Home Du côté des enseignants Dossiers pédagogiques des films
collège au cinéma
Du côté des collégiens
Du côté des enseignants
Dossiers pédagogiques des films disponibles au bureau de l'association


400 Coups (Les)

de François Truffaut

"De la Bande dessinée au Cinéma"

Dossier film d'animation

Ali Zaoua, prince de la rue

 

de Nabil Ayouch

Allegro non troppo

de Bruno Bozetto

Amadeus

de Milos Forman

Amy

de Nadi Tass

Argent de poche (L')

de François Truffaut

Au Revoir les Enfants

de Louis Malle

Au Sud du Sud

de Laurent Chevallier

Aventures de Pinocchio (Les)

de Luigi Comencini

Bal des Bampires (Le)

de Roman Polanski

Ballon d'Or (Le)

de Cheik Doukoure

Ballroom Dancing

de Baz Lurhmann

Bandits, Bandits

de Terry Gilliam

Bashu, le petit étranger

de Bahram Beizai

Batman

de Tim Burton

Beau Fixe sur New York

de Stanley Donen et Gene Kelly

Beaucoup de bruit pour rien

de Kenneth Brannagh

Belle et la Bête (La)

de Jean Cocteau

Billy Elliot

de Stephen Daldry

Bonjour

de Yasujiro Ozu

Bronco Billy

de Clint Eastwood

Ça commence aujourd'hui

de Bertrand Tavernier

Cameraman (The)

de Edward Sedgwick

Central do Brasil

de Walter Salles

Cercle Parfait (Le)

d'Ademir Kenovic

Chat Noir, Chat Blanc

d'Emir Kusturica

Cheval venu de la mer (Le)

de Mike Newell

Cirque (Le)

de Charles Chaplin

Corbeau (Le)

d'Henri-Georges Clouzot

Crime de M. Lange (Le)

de Jean Renoir

Croc Blanc

de Walt Disney

Croisière du Navigator (La)

de Buster Keaton

Cyrano de Bergerac

de Jean-Paul Rappeneau

Dictateur (Le)

de Charlie Chaplin

Discrète (La)

de Christian Vincent

Disparus de St Agil (Les)

de Christian Jaque

Domani Domani

de Danièle Luchetti

Edward aux mains d'argent

de Tim Burton

Effrontée (L')

de Claude Miller

Elephant Man

de David Lynch

Enfant de Calabre (L')

de Luigi Comencini

Enfant Lion (L')

de Patrick Grandperret

Enfant Noir (L')

de Laurent Chevallier

Enfant Sauvage (L')

de François Truffaut

Et au milieu coule une rivière

de Robert Redford

Été de Kikujiro (L')

de Takeshi Kitano

Étoile de Robinson

de Soren Kragh-Jacobson

Fanfan la Tulipe

de Christian Jaque

Fracture du Myocarde (La)

de Jacques Fansten

Fureur de vivre (La)

de Nicholas Ray

Garçon qui ne voulait plus parler (Le)

de Ben Sombogaart

Gone du Chaâba (Le)

de Christophe Ruggia

Good Bye Lenin !

de Wolfgang Becker

Grande Illusion (La)

de Jean Renoir

Guerre du Feu (La)

de Jean-Jacques Annaud

Halfouine

de Ferid Boughedir

Himalaya, l'enfance d'un chef

d'Éric Valli

Histoire Vraie (Une)

de David Lynch

Homme de la Plaine (L')

d'Anthony Mann

Homme qui plantait des arbres (L')

de Frederic Back

Honkytonk Man

de Clint Eastwood

Horloger de St Paul (L')

de Bertrand Tavernier

Île de Black Mor (L')

film d'animation de J.F. Laguionie

Incompris (L')

de Luigi Comencini

Jacquot de Nantes

d'Agnès Varda

Jeremiah Johnson

de Sydney Pollack

Johnny Guitar

de Nicholas Ray

Jour de fête

de Jacques Tati

Kardiogramma

de Darejan Ormibaev

Kes

de Ken Loach

Latcho Drom

de Tony Gatlif

M. le Maudit

de Fritz Lang

Ma vie de chien

de Lasse Hallstrom

Matilda

de Danny de Vito

Miracle en Alabama

d'Arthur Penn

Moby Dick

de John Huston

Moissons du Ciel (Les)

Terence Malick

Mon Oncle

Jacques Tati

Mort aux Trousses (La)

d'Alfred Hitchcock

Mulholland Drive

de David Lynch

My Name is Joe

de Ken Loach

Mystère de la Chambre Jaune (Le)

de Bruno Podalydès

Nightmare Before Christmas

de Tim Burton

Nuit du Chasseur (La)

de Charles Laughton

O Brother

de Joel et Ethan Coen

Oiseaux (Les)

d'Alfred Hitchcock

Osama

de Seddigh Barmak

Où est la maison de mon ami ?

d'Abbas Kiarostami

Outsiders

de Francis Ford Coppola

Pain et Chocolat

de Franco Brusati

Pays des Sourds (Le)

de Nicholas Philibert

Peau d'Âne

de Jacques Demy

Petit Criminel (Le)

de Jacques Doillon

Petit Prince a dit (Le)

de Christine Pascal

Petite voleuse (La)

de Claude Miller

Petits Frères

de Jacques Doillon

Pigeon (Le)

de Marion Monicelli

Première séance (La)

des Frères Lumière

Princess Bride

de Rob Reiner

Princesse Mononoké

de Hayao Miyazaki

Promesse (La)

des frères Dardenne

Promises (Promesses)

de B.Z. Goldberg, Justine Shapiro et Carlos Bolado

Raisins de la Colère (Les)

de John Ford

Regard des Autres (Le)

Programme de Courts métrages

Règle du jeu (La)

de Jean renoir

Roi des Masques (Le)

de Wu Tian Ming

Roi et l'Oiseau (Le)

de Paul Grimault

Rose et la Flèche (La)

de Richard Lester

Rose Pourpre du Caire (La)

de Woody Allen

Rue Case Nègres

d'Euzhan Palcy

Salaam Bombay

de Mira Nair

Samia

de Philippe Faucon

Secrets du Coeur (Les)

de Montxo Armendariz

Stand by me

de Rob Reiner

Strada (La)

de Federico Fellini

Tasio

de Montxo Armendariz

Temps Modernes (Les)

de Charlie Chaplin

Tombeau des lucioles (Le)

de Takahata Isao

Un Animal, des Animaux

de Nicolas Philibert

Urga

de Nikita Mikhailkow

Vie est belle (La)

de Roberto Benigni

Vieil Homme et l'Enfant (Le)

de Claude Berri

Virtuoses (Les)

de Mark Herman

Voleur de Bicyclette (Le)

de Vittorio de Sicca

Wallace et Gromit

Studios Aardman

Willow

de Ron Howard

Yaaba

de Idrissa Ouedraogo

Zazie dans le métro

de Louis Malle

Zéro de conduite

de Jean Vigo