Home collège au cinéma Dispositif national
collège au cinéma
Du côté des collégiens
Du côté des enseignants
PDF Imprimer


 

Collège au cinéma au niveau national


Le dispositif national

Collège au cinéma est une opération nationale lancée en 1989 par le Ministère de la Culture  et le Ministère de l'Éducation Nationale avec la collaboration du Centre National de la Cinématographie (CNC).

Le cahier des charges

Les enseignants volontaires inscrivent leurs élèves qui voient les trois films au programme par niveau (sixièmes/cinquièmes et quatrièmes/troisièmes). Ils s'engagent à remettre à leurs élèves les trois fiches éditées pour eux par le CNC pour travailler sur les films et la plaquette de présentation pour l'année scolaire en cours. Pour cela, ils disposent également de dossiers pédagogiques sur tous les films programmés.Chaque film est accompagné d'un prévisionnement et d'une action de formation spécifique. Des stages théoriques et pratiques leur sont également proposés sur temps scolaire.

Le choix des films

Le CNC a mis en place en 2000 la commission nationale Collège au cinéma composée de professionnels du cinéma, de représentants des Ministères de la Culture et de l'Education Nationale, de coordonnateurs départementaux et d'un représentant des "enseignants de terrain".
La commission nationale soumet des titres de films au CNC qui essaie d'en obtenir les droits et qui procède le cas échéant au tirage des copies et à l'édition du matériel pédagogique.
Elle a élaboré en 2004 un cahier des charges qui encadre le dispositif et elle joue un rôle consultatif auprès du CNC.

Liste des 58 films Collège au cinéma 2012/2013


TITRE DU FILM
DATE ENTREE REALISATEUR PAYS
ANNEE DUREE DISTRIBUTEUR
 Abouna (6è/5è)
2008 Haroun Mahamat Saleh  Tchad 2002 1 h 21 MK2
Alamar (6è/3è)
2012 Pedro Gonzalez-Rubio Mexique 2010 1 h 10 Epicentre
Ami retrouvé (L') (4è/3è) 2010 Jerry Schatzberg USA 1988 1 h 51 Tamasa Distribution
 Apprenti (L') (4è/3è)
- Compte rendu de la formation
2010  Samuel Collardey  France 2007 1 h 25 TFM
 Argent de la vieille (6è/5è) 2009  Luigi Comencini  Italie 1977 1 h 58 Tamasa Distribution
 Au revoir les enfants
- Fiche de présentation
- Rencontre avec la Fondation de Lattre, René Kochmann et Suzanne Horer
- Rencontre avec des membres de l'AREHSVAL
2003  Louis Malle  France 1987 1 h 43 Pyramide
 Bal des vampires (Le) (6è/5è) 2008  Roman Polanski  GB 1968 1 h 50 Swashbuckler Films
 Bashu, le petit étranger (6è/5è)
- Fiche de présentation
- Rencontre avec Alain Brunet
2007  Bahram Beizai  Iran 1991 2 h Carlotta Films
Benda Bilili (6è/3è) 2012 Renaud barret et Florent de la Tullaye  France 2010 1 h 25 Sophie Dulac Distribution
 Brendan et le secret de Kells
- Compte rendu de la formation de Xavier Kawa-Topor

2010 Tom Moore GB 2008 1 h 15 Gébéka Films
 Cameraman (Le) N/B 2003  Buster Keaton  USA 1928 1 h 07 Les Grds films classiques
 Chantons sous la pluie
- Fiche de présentation
- Pistes pédagogiques en anglais  (version élèves)
- Pistes pédagogiques en anglais (version enseignants)
- Compte rendu de la formation d'Eric Jarno
2006  Stanley Donen
et Gene Kelly
 USA 1952 1 h 42  Les Films du Paradoxe
 Citronniers (Les) (4è/3è) 2010  Eran Riklis  Israël 2008 1 h 46 Océan Films
 Dans les cordes (4è/3è) 2009 Magaly Richard-Serrano France 2007 1 h 33 Pyramide
Duel (4è/3è) 2012 Steven Spielberg USA 1971 1 h 30 Solaris
En matières d'animation (Prog 6è/5è) 2007       1 h 07 Les Films du Préau
Enfance nue (L') (4è/3è) 2008 Maurice Pialat France 1970 1 h 23 Tamasa Distribution
 Enfant noir (L') (6è/5è)
- Fiche de présentation
- Rencontre avec des membres de Réseau Afrique 37
- Rencontre avec Jean-Claude Rullier
2001  Laurent Chevallier  Guinée
  France
1995 1 h 32 Les Films du Paradoxe
 Enfant sauvage (L') N/B
-
Fiche de présentation
- Formation d'Alain Pinon
- Formation d'Alain Bandiéra
2004  François Truffaut  France 1969 1969 MK2
 Fantastic Mr Fox (6è/5è)
- Compte rendu de la formation de Florence Maillard
2011  Wes Anderson USA 2009 1 h 28 20th Century Fox
  Fenêtre sur cour (6è/5è) 2010  Alfred Hitchcock  USA 1954 1 h 32 Carlotta Films
 Flèche brisée (La) (6è/5è)
- Compte rendu de la formation de Martine Robert
- La musique du film
- Piste pédagogique sur la musique du film
2009  Daves Delmer USA 1950 1 h 33 Swashbuckler Films
Gamin au vélo (Le) (6è/3è) 2012 Jean-Pierre et Luc Dardenne Belgique 2011 1 h 27 Diaphana
 Glaneurs et la glaneuse (Les) (6è/5è) 2006  Agnès Varda  France 2000 1 h 35 Cinétamaris
 Grand voyage (Le) (6è/5è) 2009  Ismaël Ferroukhi  France 2004  1 h 48 Pyramide
Ile de Black Mor (L') (6è/5è)
- Fiche de présentation
- Rencontre avec Pascal Vimenet
- Rencontre avec Hervé Joubert-Laurencin
- Pistes pédagogiques : Partie 1 - Partie 2
2005 Jean-François Laguionie France 2003 1 h 25 Gébéka Films
Imaginaires en courts (Prog CM 4è/3è) 2011   - - 1 h 04 Agence du court métrage
Joue-la comme Beckham
- Fiche de présentation
- Pistes pédagogiques en anglais
- Formation de Naïma Di Piero
2009 Gurinder Chadha GB 2002 1 h 52 Métropolitan Film Export
Kes (6è/5è)
- Fiche de présentation
- Pistes pédagogiques en anglais :
       > Veronica Guilgault et Dominique Roy
       > Deena Marchais
       > Michèle Roger
       > Collège St Martin de Tours
- Pistes pédagogiques en français
2007 Ken Loach GB 1970 1 h 50 Les films du Paradoxe
Libéro (4è/3è) 2011 Kim Rossi Stuart Italie 2006 1 h 48 MK2
 Looking for Eric (4è/3è)
- Compte rendu de la formation de Laura Le Gall
2011 Ken Loach GB 2008 1 h 59 Diaphana
Mon Oncle
- Fiche de présentation
- Formation de Stéphane Goudet
- Fiche pédagogique de Nathalie Simonneau
- Questionnaire de Katia Biet
- Pistes pédagogiques de Nicolas Carli-Basset, de Dominique Vally et de Dominique Roy
1998 Jacques Tati France 1958 1h 50 Les films de Mon Oncle
Mort aux trousses (La)
- Compte rendu de la formation de Nachiketas Wignesan
1999 Alfred Hitchcock  USA 1959  2 h 16 Carlotta Films
Muksin (6è/5è) 2011 Yasmin Ahmad Malaisie 2007 1 h 34 Les films du Préau
 Mystère de la chambre jaune (Le)
- Fiche de présentation
- Rencontre avec Annie Thomas
2004  Bruno Podalydès  France 2002 1 h 58 UGC Distribution
Osama (4è/3è)
- Fiche de présentation
- Texte de Marie-Anne Lieb
2007 Sedigh Barmak Afghanistan 2003 1 h 22 Haut et Court
 Persépolis (4è/3è)
- Compte rendu de la formation de Bertrand Pinier
2008 Marjane Satrapi et Vincent Parronaud  France 2007 1 h 35 Diaphana
Petit Criminel (Le) (6è/5è) 2011 Jacques Doillon France 1990 1 h 48 Les acacias/Tamasa
Pivellina (La) (6è/5è) 2011 Tissa Covi et Rainer Frimmel Italie 2009 1 h 30 Zootrope
Pour un instant de liberté (4è/3è) 2012 Riahi Arash Tajmir Iran 2007 1 h 50 Les Films du losange
 400 Coups (Les) (N/B)
- Fiche de présentation
- Rencontre avec Alain Carbuccia
- Pistes pédagogiques en 2002/2003
- Rencontre avec Jean-Frédéric Baeta
2001  François Truffaut  France 1958 1 h 33 MK2
 Raisins de la colère (Les) (4è/3è) 2010  John Ford  USA 1940  2 h 10  Les Gds Films du Classiques
Les rêves dansants sur les pas de Pina Bausch (4è/3è) 2012 Anne Linsel, Rainer Hoffmann Allemagne 2010 1 h 30 Jour 2 Fête
Ridicule
- Fiche de présentation
- Texte d'Antoine Macarez
- Article de Sylvie Bordet
2009 Patrice Leconte France 1996 1 h 42 Epithète Films
 Rue cases nègres (6è/5è)
- Compte rendu de la rencontre avec Stephan Krezinski
- Fiche sur les personnages
- Citations par Stephan Krezinski
- Fiche descriptive sur l'affiche
2010  Euzhan Palcy  France 1983  1 h 45  Carlotta Films
 Rumba (6è/5è) 2010  Dominique Abel, Fiona Gordon  France/Belg. 2008  1 h 17  MK2
 Sa majesté des mouches (4è/3è) 2009  Peter Brook  GB 1965  1 h 32  Carlotta Films
 Sacré Graal (6è/5è) 2008  Terry Jones, Terry Gilliam  GB 1975  1 h 30  Carlotta Films
 Stella (6è/5è)
- Compte rendu de la formation de Bernard Génin
2010  Sylvie Verheyde  France 2007  1 h 43
 Diaphana
 Temps modernes (Les) (N/B)
- Compte rendu de la formation de Nadia Meflah
- Compte rendu de la formation de Françoise Delamarre
2004 Charlie Chaplin
USA 1936 1 h 25
MK2
Tex avery Follies
- Compte rendu de la formation de Daniel Zecevic
2008 Tex Avery USA 1964 1 h 15 Grands films du classique
This is England (4è/3è) 2010 Shane Meadows GB 2006 1 h 37 Ad Vitam
 Tombeau des lucioles (Le) (4è/3è)
- Fiche de présentation
- Rencontre avec Xavier Kawa-Topor
2005  Isao Takahata  Japon 1989  1 h 25  Les Films du Paradoxe
Tomboy (6è/3è) 2012 Céline Sciamma France 2011 1 h 25 Pyramide
Une vie toute neuve (4è/3è) 2011 Ounie Lecomte Corée 2008 1 h 35 Diaphana
Vikings (Les) (6è/3è) 2012 Richard Fleischer USA 1958 1 h 54 Carlotta Films
 Visite de la fanfare (La) (4è/3è) 2009 Eran Kolirin Israël 2007 1 h 26 Sophie Dulac Distribution
 Zéro de conduite (6è/5è) N/B 2002  Jean Vigo  France 1933  0 h 41  Gaumont


Les films en gras sont les nouveaux films entrant dans le dispositif 2012/2013 (2ème trimestre)